[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » РАЗНОЕ » Истории Деревьев. Урал неизвестный. » Истории Деревьев.
Истории Деревьев.
РушаДата: Пятница, 10.12.2010, 17:15 | Сообщение # 76
Звездный эльф
Группа: Проверенные
Сообщений: 1437
Статус: Offline
Dollini, интересная информация.спасибо! biggrin
 
ВадимДата: Пятница, 10.12.2010, 17:48 | Сообщение # 77
Звездный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 3090
Статус: Offline
Ирина, спасибо за материал. Захотелось в лес побродить..

Облегчённо вздыхают враги, а друзья говорят: "Устал…". Ошибаются те и другие: Это привал. Я завтра снова в бой сорвусь. Но точно знаю, что вернусь, пусть даже через сто веков, в страну не дураков, а гениев.
 
DolliniДата: Пятница, 10.12.2010, 17:53 | Сообщение # 78
Звездный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 7160
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin Как хорошо, что вы пришли!!!! biggrin biggrin biggrin

Ирина
 
АнжелаДата: Пятница, 10.12.2010, 18:31 | Сообщение # 79
Искатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 957
Статус: Offline
Dollini, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ! biggrin
Тема замечательная, трогает, за душу берет!
Деревья тоже очень люблю.
Сейчас Новый год идет и мне не в радость смотреть сколько будет срубленных елочек. В прошлом году видела горы не проданных елей, которые просто остались лежать на улицах, где их продавали. Сердце разрывалось.
 
SergeyLДата: Пятница, 10.12.2010, 19:56 | Сообщение # 80
Звездный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 8791
Статус: Offline
Ирина, спасибо за информацию. Очень интересно.

Сергей
 
DolliniДата: Пятница, 10.12.2010, 22:17 | Сообщение # 81
Звездный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 7160
Статус: Offline
Когда то, лет 10 назад или больше принесли мы из леса крохотные елочки 5-7 см не больше и посадили в саду. Росли они, радовались жизни и мы им радовались. А потом разрослись они сильно что ж думаю делать. Надо на Новый год их домой принести. Спилили большую елку и поставили дома. Но пилили мы ее не под корень, а примерно метр оставили. И елка наша жива и теперь у нее новая макушка и сама она не кривая, не больная и общаемся мы с ней хорошо. Так я и подстригаю мои елки на Новый год. Сейчас попробую найти их фото.

Прикрепления: 8250405.jpg (75.7 Kb)


Ирина

Сообщение отредактировал Dollini - Пятница, 10.12.2010, 22:18
 
АнгелДата: Пятница, 10.12.2010, 23:42 | Сообщение # 82
Звездный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 10386
Статус: Offline
Ирина, спасибо за информацию. Очень интересно.

Оксана
 
DolliniДата: Пятница, 10.12.2010, 23:46 | Сообщение # 83
Звездный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 7160
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin

Ирина
 
NikaДата: Суббота, 11.12.2010, 02:11 | Сообщение # 84
Звездный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 3193
Статус: Offline
Dollini, Спасибо.Всё у вас так здорово получается.


Изменяя себя-ты изменяешь окружающий мир!
 
ЛисицаДата: Суббота, 11.12.2010, 02:30 | Сообщение # 85
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Dollini, благодарю за информацию! ) Ты - такая молодец! )))

Анжела, я вот тоже видеть не могу эти несчастные срубленные (уже такие страшненькие) ёлочки, которые у мусорных баках и даже во дворах валяются через 2-3 нед. после Новогоднего празднования. (((( Так печально. cry


Я разрешаю копировать свои стихи! Только ФИО автора пишите, ОК? Марго Лисица.
 
valentinakutzДата: Суббота, 11.12.2010, 13:26 | Сообщение # 86
Звездный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 31133
Статус: Offline
Dollini, biggrin за интересный материал.

kutzvallentina
 
DolliniДата: Вторник, 14.12.2010, 02:09 | Сообщение # 87
Звездный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 7160
Статус: Offline
О дубе.....

Дуб был одним из Трех Чудесных Деревьев богини судьбы Эрин, которая подобно Эриу, дала имя Древней Ирландии. В ирландской легенде говорится, что в I веке нашей эры во дворец короля Кенига (Conig) с востока явилось сотканное из света ангелоподобное создание. Оно принесло ветку, на которой одновременно росли желуди, яблоки и лесные орехи. Согласно существовавшему в то время поверью считалось, что эти три плода способны удовлетворить все потребности человечества. Ангел вручил королю Кенигу по одному из этих плодов. Самый старый из всех живущих на земле людей Финтан (Fintan) и Ястреб Ахилла, которым удалось выжить в Великом потопе, посадили плоды в землю, и из них выросли Три Чудесных Дерева. Одно из трех, а именно Могучее Дерево Магна (Mughna), было дубом, который плодоносил поочередно желудями, яблоками и лесными орехами.
У друидов Уэльса дуб был одним из самых почитаемых деревьев. Символ выносливости и силы, могучий дуб служил напоминанием о покровительстве, которое оказывает своим соплеменникам вождь, и о безопасности убежища, которое он предоставляет странникам.
Дуб входит в число самых чтимых в мире деревьев и является эмблемой древних и современных владык — как земных, так и небесных. Дуб, как правило, ассоциируется с мужским началом, хотя в древности большинство оракулов, включая дерево-оракул дуб, были рождены богинями. После того, как патриархат покончил с господством богинь, все их качества перешли к занявшим их место богам-мужчинам. В греческой мифологии первым деревом был дуб, и именно он дал начало всей расе людей. В Додоне (Dodona) — самом старом и наиболее почитаемом святилище древних греков, существовал культ богини Дианы. Поклонники Зевса в конечном итоге отняли у богини ее дуб-оракул, и после этого в шелесте его листвы греки стали слышать голос Зевса.
Хотя дуб и служит символом гостеприимства, его чаще, чем другие деревья, поражают молнии. Поэтому дуб считался каналом, при помощи которого боги нисходят в мир людей. Кельтский бог грома Таранис (Taranis), Зевс греков, Юпитер римлян, так же, как и нордический бог неба Тор, ассоциировались с дубом.
Покровитель дуба бог Эзус (Esus) был кельтским вариантом Зевса и Юпитера. Друиды считали его Князем света, а его цветом был белый. Самый почитаемый среди всех деревьев, дуб, как говорят, хранит в себе энергию, могущество и силу Эзуса. Дуб считался прямым воплощением божества в природе и медиумом, сообщающим людям волю богов. Он слыл вратами во внутренний мир духа и открывал путь в небеса. Появление на дубе омелы считалось священным знаком, поскольку белый цвет ягод омелы был цветом бога Эзуса. Омела символизировала сперму бога и несла в себе мужскую созидательную силу Вселенной. Друиды называли ягоды омелы всеисцеляющими.

Прикрепления: 0078725.jpg (151.1 Kb) · 8890377.jpg (39.4 Kb)


Ирина
 
DolliniДата: Вторник, 14.12.2010, 02:15 | Сообщение # 88
Звездный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 7160
Статус: Offline
Круглый стол короля Артура был сделан из одного спила огромного дуба, который так же, как и сам Артур, считался магическим заступником Англии. Мерлин творил заклинания в дубовой роще, а в качестве волшебного жезла, по преданию, использовал самую верхнюю веточку дуба. Считалось, что с помощью желудей можно устанавливать связь с богами. Кроме того, желуди применялись в любовной магии, а кончики их шляпок считались проводниками мужской силы. Во время традиционного празднования Майского дня персонаж, известный в разных местах как Майский король, Дубовый человек или Зеленый Джек, искал Майскую королеву, танцуя на улицах поселений в венке из дубовых ветвей и омелы.
Карл Второй — король Англии, Шотландии и Ирландии с 1660 по 1681 год — избежал пленения после поражения в битве при Ворчестере, спрятавшись в ветвях дуба. После этого он избрал дуб в качестве своей эмблемы. Карл вернулся в Лондон, и 29 мая произошла реставрация британской монархии. Это был день рождения короля, который случайно совпал с так называемым Днем дубового яблока. («Дубовые яблоки», расположенные на концах веток твердые шаровидные образования — не что иное, как обиталища личинок ос-орехотворок, откладывающих яйца под кору дуба.) Позже праздник был официально переименован в День королевского дуба.
Друиды использовали дуб в качестве магического дерева во всех своих церемониях, особенно же — во время празднования солнцестояний и солнцеворотов, которые, как известно, случаются раз в квартал. В день летнего солнцестояния 21 июня, когда могущество солнца достигает апогея, дуб становится воплощением солнечной силы и способности солнца ускорить созревание всех даров природы. Считалось, что в это время заключается священный брак между богом солнца и богиней земли. В это время солнечный бог одаривал богиню земли своей сутью, чтобы снова возродиться к жизни после зимнего солнцестояния

Дуб изревле связан с огнем. Топливом для костров на Иванов день всегда был дубняк. В этот день король Возрастающего года — дуб приносится в жертву. Короля сжигают заживо, чтобы освободить место для второй его сущности — остролиста, короля года Уменьшающегося. В этот день был обезглавлен Святой Иоанн, так что языческое празднование совпадает с днем Иоанна Крестителя. В эту ночь в полночь приносится в жертву так называемый Король дуба. Во всех кельтских празднествах торжества начинаются накануне главного дня. После символической смерти в пламени Король дуба отправляется в созвездие Северной короны, где господствует богиня Аранрод, и проводит там всю темную часть года вплоть до воего возвращения после для зимнего солнцестояния.

ЧЕМУ НАС УЧИТ ДУБ
Дуб олицетворяет силу, выносливость и могущество хранящей нас веры. Благородство этого дерева и его обычай давать пропитание другим убеждали древних людей в том, что с помощью доброй воли своих богов, своих вождей и мужества воинов они могут возобладать, как бы ни малы были их шансы на победу. будучи древом бога Дагды, дуб, не задавая вопросов, обеспечивает всем защиту и кров. Но подлинные милости дуба достаются лишь тем, кто смел и честен. Древние кельты презирали ложь и трусость. Суд для низких духом людей мог кончится изгнанием из клана. Изгнание считалось одним из самых постыдных наказаний, и его очень боялись. Мы поступим правильно, если, подобно дубу, примем без всякого предубеждения под свое крыло всех, кто ищет нашей помощи, и поделимся с ними всем, что имеем, не испытывая при этом ни злобы, ни сожаления. Дуб напоминает о том, что сила побеждает только тогда, когда она способна распахнуть свой разум и проявить щедрость духа. Недостаток гибкости является единственной слабостью дуба, и дерево нередко теряет ветви во время урагана. Тем самым дуб предупреждает нас, что упрямая сила сопротивления не бесконечна и может рухнуть под напором внешних сил.

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА
Листья, кора и желуди используются в медицине, благодаря своим вяжущим, антисептическим и противовоспалительным свойствам. При ушибах для уменьшения воспаления и ускорения выздоровления к ранам и кровоподтекам прикладывают свежие дубовые листья. Из вымоченных в кипятке и остывших листьев можно делать успокоительные компрессы для утомленных или воспаленных глаз. Поскольку в желудях содержится много танина, из них с давних лет получали вяжущий и закрепляющий экстракт, который использовался для производства лекарств от диареи. Из желудей, очищенных от оболочки и обжаренных, можно готовить горький заменитель кофе. Дубовые яблоки использовались для лечения диареи, дизентерии, геморроя и остановки кровотечения. Однако самое большое лечебное значение имеет дубовая кора. В медицине трав отвар коры дуба применяется как средство от гастроэнтеритов и для лечения острой диареи.
Отвар из коры дуба можно применять и наружно в виде компрессов и ванночек для лечения обморожений, ожогов, геморроя и кожных заболеваний, включая грибковые инфекции. Отвар помогает при потливости ног. Цыгане используют настойку из дубовой коры в качестве тонизирующего чая. В вибрационной медицине «Дубовая эссенция Гринмана» помогает нам точнее сформулировать наши цели. Она позволяет направлять скрытую в нас энергию и дает внутреннюю стабильность людям, ощущающим раздвоенность своего существования. «Лекарство Баха из цветков дуба» предназначено тем, кто подавлен и уныл, но пытается бороться с депрессией. Это лекарство «...укрепляет внутренние силы, пробуждает здравый смысл, стимулирует терпение и повышает способность противостоять напряжению, связанному с ощущением постоянной тревоги».

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ
Маталл — золото
Планета — Юпитер
Камень — алмаз
Начало — мужское
Божества — Дагда, Эзус, Таранис, Диана, Зевс, Юпитер, Тор

Сила + Выносливость
Щедрость + Готовность защищать
Справедливость + Благородство
Честность + Отвага
http://www.liveinternet.ru/users/2802610/blog/

Прикрепления: 6294346.jpg (118.4 Kb) · 4406309.jpg (44.8 Kb)


Ирина

Сообщение отредактировал Dollini - Вторник, 14.12.2010, 02:15
 
РушаДата: Вторник, 14.12.2010, 10:59 | Сообщение # 89
Звездный эльф
Группа: Проверенные
Сообщений: 1437
Статус: Offline
Dollini, спасибо за бесценную информацию. у меня тоже есть место силы-пятачок посередине 5 дубов.я туда бегу когда нужно подумать.
а насчет елок я еще год назад купила искусственную. очень довольна.она у нас до марта стоит обычно(китайский новый год тоже отмечаем happy ).и иголки не сыплются,и лес не портим wink
 
marganaДата: Вторник, 14.12.2010, 14:19 | Сообщение # 90
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Статус: Offline
Удевительная история,спасибо, теперь и я стану внимательнее
 
Форум » РАЗНОЕ » Истории Деревьев. Урал неизвестный. » Истории Деревьев.
Поиск:




Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024