[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РАЗНОЕ » Аюрведа » Аюрведа
Аюрведа
SofiyaДата: Среда, 21.05.2008, 14:11 | Сообщение # 1
Звездный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Статус: Offline
Аюрве́да, или Аюр-Веда (от санскр. «āyus» — значение «жизни», «принцип жизни», или «длинная жизнь» и «veda» — знание) — древняя медицинская система, созданная в Индии за несколько веков до н. э. «Древнеиндийская медицина» может быть переведено как «знание жизни», «знание длинной жизни» или даже «науки жизни». Применяется миллионами людей в Индии, Непале, Шри-Ланке. Иногда аюрведу называют «матерью медицины». Многие её направления и методы: хирургия, терапия, педиатрия, фармакология и офтальмология; массаж, иглоукалывание, физиотерапия и диетология перешли в современную медицинскую практику.
Википидия
 
SofiyaДата: Среда, 21.05.2008, 14:12 | Сообщение # 2
Звездный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Статус: Offline
Аюрведа — не только медицинская, но и философская система, в основе которой лежат Шад Даршана, шесть философий настика (признающих авторитет Вед), а именно: санкхья, вайшешика, йога, ньяя, миманса и веданта. Она ориентирована на достижение каждым человеком гармонии, «непрерывного счастья» и рассматривает человека как часть Вселенной, состоящего с ней в теснейшей мистической взаимосвязи. Например, по аюрведе всё сущее, в том числе и человек, состоит из пяти основных стихий (элементов): воздуха(вьяю), огня (теджас), воды (джал, ап), земли (притхви) и эфира (акаш).

По легенде, Аюрведа была частью откровения святых риши, которые обрели всеобъемлющее знание о Вселенной около семи тысяч лет назад. Mежду 1200 и 700 г., до н.э, , были составлены четыре священных веды. Ссылки на болезни, травы и травяные лечения имеются во всех четырех ведах. Аюрведа, в отличие от четырёх Вед, никогда не являлась отдельным памятником литературы. Сведения аюрведы как медицинской и философской системы частично содержатся в Ригведе и Атхарваведе. Позднее было создано несколько крупных трактатов по аюрведе, в том числе «Чарака Самхита» — самый старый из трех трактатов древнеиндийской медицины.

Согласно «Чарака Самхита», [1] «сама жизнь» определена как «комбинация тела, органов восприятия, ума и души, фактора, ответственного за предотвращение распада и смерти, который сохраняет тело в течение долгого времени, и ведет процессы возрождения» [2][3] Согласно этим представлениям, Древнеиндийская медицина вырабатывает меры, чтобы защитить «ayus», который включает здоровое проживание, наряду с терапевтическими мерами, которые касаются физической, умственной, социальной и духовной гармонии. Древнеиндийская медицина одна из немногих традиционных систем медицины, которая имеет сложную систему хирургии — «salya-chikitsa».
Википедия

 
SofiyaДата: Среда, 21.05.2008, 14:13 | Сообщение # 3
Звездный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Статус: Offline
Система трех дош

Согласно философии аюрведы всё сущее, в том числе и человек, состоит из пяти основных стихий (элементов): воздуха, огня, воды, земли и эфира. Их сочетания образуют три фундаментальные жизненные силы (доши): Центральное понятие медицины аюрведы это теория, что здоровье существует, когда есть баланс между тремя фундаментальными жизненными силами : — Вата (эфир и воздух), Питта (огонь и вода), Капха (вода и земля).

* Вата — принцип импульса, необходимый, чтобы мобилизовать функцию нервной системы
* Питта — принцип энергии, который использует желчь, чтобы направить вываривание и следовательно метаболизм в венозную систему.
* Капха — принцип жидкости тела, который имеет отношение со слизистыми субстанциями, смазывание и источник питательных веществ для артериальной системы.

Тело, в котором эти три жизненные силы находятся в состоянии равновесия, обладает прекрасным здоровьем, а нарушение равновесия вызывает нарушение здоровье. Эти понятия аюрведы позволяют врачам исследовать гомеостаз (устойчивость) целостной системы и систематизировать её нарушения.

От соотношения дош зависит тип конституции человека данный ему от рождения — Пракрити, а также тип конституции, который определяется у человека на данный момент — Викрити. Насчитывается семь основных типов Пракрити и Викрити: вата, питта, капха, вата-питта, вата-капха, питта-капха, вата-питта-капха. Всё это влияет на выбор методов лечения и восстановление баланса трех дош. Эти принципы развиваются в различных школах санскритской философии: Nyaya, Vaisheshika, Sankhya, Йога, Веданта и Mimamsa.

Википедия

 
SofiyaДата: Среда, 21.05.2008, 17:00 | Сообщение # 4
Звездный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Статус: Offline
По этой ссылке вы определите вашу Дошу.

http://paramatman.ru/content/view/50/62/

 
avirinaДата: Воскресенье, 29.06.2008, 21:24 | Сообщение # 5
Звездный путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1875
Статус: Offline
София! Очень рада, что на вашем сайте есть раздел посвященный Аюрведе.
Всем, кто интересуется этой наукой, советую "сходить" на сайт доктора Торсунова О.Г. www.torsunov.ru Там столько полезной информации...! biggrin


Дари Любовь другим во БЛАГО!
 
LisitsaДата: Понедельник, 30.06.2008, 21:42 | Сообщение # 6
Звездный эльф
Группа: Проверенные
Сообщений: 1238
Статус: Offline
Sofiya, ак как восстановить баланс всех трех Дош, если преобладает на данный момент одна?

«Прежде чем пробовать понять другого человека – пойми себя. Всего. От самых низких своих потребностей, инстинктов и желаний до высоких целей, ради которых ты пришел в жизнь. Когда поймешь себя – тебе уже не нужно будет понимать другого». © Леся.
 
MAXALAKSHMIДата: Вторник, 25.11.2008, 10:49 | Сообщение # 7
Звездный путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1756
Статус: Offline
ВОЗРАСТ И ДОШИ !
1-КАПХА--0-16 лет
2-ПИТТА- 16-50 лет
3-ВАТА- 50-100 лет
Выход из равновесия одной доши приводит к выходу из равновесия других дош.
В целом тридоша руководит обменом веществ.
Вата отвечает за катаболизм (диссимиляция).
Питта – метаболизм (обмен веществ). Капха – анаболизм (ассимиляция).
В тонком плане они связаны с умом, разумом и ложным эго.
Итак, каждая доша может находится в трех состояниях. Она может находиться в состоянии возбуждения, которое называется на санскрите -врида, в состоянии угнетения- кшая и в состоянии равновесия - самья. То есть любой выход из равновесия, либо от повышения, либо от понижения дош приводит к какому-то заболеванию.
Причинами увеличения доша являются: неправильная корреляция органов чувств и объектов чувств,

и плохих поступков в воплощениях.

Lisitsa, ВАТА СЧИТАЕТЬСЯ КОРОЛЕВОЙ ДОШ --ОНА УРОВНАВЕШИВАЕТЬСЯ И ГАРМОНИЗИРУЕТЬСЯ ВЕСЬ ОРГАНИЗМ.
ВСЕ ТЕЧЕТ И МЕНЯЕТЬСЯ. А ТЫ РАЗВИВАЕШЬСЯ И ПРИХОДИШЬ К ГАРМОНИИ ТАК, ЧТО ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО .


ВЕСЬ МИР ---ЛЮБОВЬ ! ! !
 
MARIYAДата: Среда, 16.11.2011, 13:27 | Сообщение # 8
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Очень интересный материал, большое Благодарю за информацию по Аюверде biggrin
 
raisavl55Дата: Суббота, 08.08.2015, 20:35 | Сообщение # 9
Звездный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 4219
Статус: Offline
biggrin
 
Форум » РАЗНОЕ » Аюрведа » Аюрведа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024